Новости 24 июня 2011 г. 05:46

Наркоторговцы, поставлявшие крупные партии наркотиков, предстанут перед судом в Амурской области

Хабаровск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Амурской области перед судом предстанут трое участников преступной группы, создавшие мини-завод по производству наркотиков.

Начальник пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по ДФО Наталья Яновская сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу, что все трое обвиняются по ст. 228 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств организованной группой в особо крупном размере). Наркоторговцам грозит до 20 лет лишения свободы.

"При задержании обвиняемых в Амурской области оперативники обнаружили мини-завод по изготовлению наркотиков. На складах "завода" было обнаружено 18 мешков с коноплей, три бидона почти по 40 литров, заполненные коноплей с растворителем для производства гашишного масла. Еще три бидона были обнаружены с остатками наркотического средства. Всего изъято 83 килограмма марихуаны, 655 грамм гашишного масла", - отметила собеседник агентства.

По данным следствия, обвиняемые сбывали наркотики преимущественно в Хабаровском крае. А для перевозки наркотиков использовали знакомых женщин.

Лидер группы - ранее неоднократно судимый 52-летний житель пос. Новобурейский Амурской области. Преступную группу он организовал после условно-досрочного освобождения в 2008 году из колонии, расположенной в поселке Возжаевка Амурской области, где отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков и разбой.

"Обвиняемые на своем "заводе" соорудили центрифугу для отжима конопли и ёмкости для выпаривания жидкости. Это позволяло в короткий срок изготавливать наркотиков особо крупных размерах", - отметила Н.Яновская.

По ее словам, Дальний Восток остается одним из самых криминальных регионов России в сфере наркоторговли. С начала 2011 года в округе выявлено 47 фактов перевозки крупных партий наркотиков.

При этом удалось перекрыть четыре канала поступления "тяжелых" наркотических средств из центральных регионов России. Из незаконного оборота изъято более двух кг гашиша и 15 кг героина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще