Новости 27 июня 2011 г. 03:26

Работники ГХК "Бор" в Приморье временно отказались от намерений остановить работу

Владивосток. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники горно-химического комплекса (ГХК) "Бор" в приморском Дальнегорске, градообразующем предприятии, отказались от намерений с понедельника остановить работу предприятия после частичного погашения долгов по заработной плате.

"В конце прошлой недели рабочим была выплачена зарплата за апрель и выдан аванс за июнь. Поэтому в понедельник все горняки вышли на работу", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель профкома предприятия Сергей Матвеев.

В то же время, отметил он, 25 июня должна была быть выплачена заработная плата за май, однако этого не произошло.

"Сегодня (27 июня- ИФ) уже третий день задержки. Но пока решение о коллективных действиях не принималось. Переговоры с руководством комплекса продолжаются", - сказал С.Матвеев.

Он также сообщил, что обстановку на предприятии разряжает подписание нового коллективного договора, который уже с 1 июля 2011 года предусматривает, не только повышение окладов рабочих на 10%, но и ряд социальных гарантий.

"Это должно несколько стабилизировать психологическую обстановку на "Боре", улучшить моральное состояние рабочих, а следовательно, поднимутся и производственные показатели", - считает глава профкома.

Как сообщалось ранее, работники градообразующего предприятия для Дальнегорска - ГХК "Бор" - ни разу за последние два с половиной года не получили заработную плату вовремя. Более того, несколько раз в год они вынуждены проводить массовые акции, отказываться от работы, чтобы получить свои деньги.

ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор" создано на базе ликвидированного ОАО "Бор". Предприятие работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Промышленные запасы составляют более 160 млн тонн руды. На предприятии трудятся более 3,3 тыс. человек.

ГХК "Бор" входит в холдинг "Русской горнорудной компании", который, кроме того, включает в себя управляющую компанию ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" и промышленные предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке рудных ископаемых: ООО "Ярославская горнорудная компания", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (все - Приморский край) и ЗАО "Новоорловский ГОК" (Забайкальский край, добыча и производство вольфрамовой руды и мусковита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще