Новости 27 июня 2011 г. 05:21

Мощный град нанес ущерб 10 фермерским хозяйствам в Еврейской АО

Биробиджан. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 20 млн рублей составил ущерб от мощного града, который обрушился на территорию Биробиджанского района ЕАО вечером в минувшую пятницу, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" начальник управления сельского хозяйства Биробиджанского района Евгений Кочмар.

"Гроза, сопровождавшаяся сильным ветром и градом, бушевала около часа. Куски льда достигали в диаметре 7 см. Стихия прошла полосой за деревней и зацепила только одни дом на окраине. Его хозяин насчитал в ондулиновой крыше десять пробоин", - сказал Е.Кочмар.

По его словам, основной урон стихия причинила посевным площадям. Зерновые, бобовые, картофель, цветущие поля в одночасье превратились в болото.

"Из-за грозы, сопровождаемой сильным ветром и градом, пострадал 2 тыс. 31 гектар посевных площадей. По предварительным данным, уничтожено около 2 тыс. гектаров сои, 200 гектаров кукурузы, 229 гектаров зерновых и 113 гектаров картофеля ", - сказал Е.Кочмар.

Он отметил, что в общей сложности пострадали 10 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Кроме того, ущерб нанесен частным подворьям.

"Некоторые фермеры закупали элитные семена в Амурской области, заказали кукурузу в Краснодаре. При этом договор страхования будущего урожая имело только КФХ Александра Ларика. Но и у него застрахованы были только посевы сои на площади 2 тыс 500 га", - сказал начальник управления.

"Сейчас уже июнь, поэтому восстановить посевы картофеля, кукурузы, зерновых уже невозможно: вышли агротехнические сроки. Единственное, что возможно пересадить сою, но для этого необходимы семена ранних сортов. Но пока мы их получим, сроки будут упущены", - добавил Е.Кочмар.

Как сообщили агентству в управлении сельского хозяйства ЕАО, в правительстве области создана рабочая группа, специалисты выехали в пострадавший район, чтобы на месте оценить масштабы стихийного бедствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще