Новости 28 июня 2011 г. 11:58

Краеведы Приморья призывают спасать Владивостокскую крепость

Владивосток. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Памятник федерального значения Владивостокская крепость, главная туристическая достопримечательность города, нуждается в должной охране, так как ее объекты разрушаются строителями и вандалами.

"Памятник федерального значения Владивостокская крепость - это не только форты, но и царские дороги, ведущие к ним, природный ландшафт и так далее. Это целый комплекс. Строительство новых дорог, прокладка газопровода губят памятник", - сообщил во вторник журналистам краевед, член общества изучения Амурского края, автор книги о Владивостокской крепости Владимир Калинин.

По его словам, на данный момент основная проблема памятника - разрушение его инфраструктуры: фортовых дорог и природного ландшафта.

"На материке фортовая магистраль в двух местах перерезана дорогой в районе 3-го и 6-го форта, усугубилось положение прокладкой газопровода. На острове Русский шестиполосной дорогой также повреждена инфраструктура крепости", - отметил краевед.

Он добавил, что памятник нуждается в постоянной охране и от вандалов, которые спиливают в фортах железные двери, жгут и разрушают сооружения.

"Крепость нуждается в рациональном использовании. Необходимо привлекать инвесторов, которые будут вкладывать деньги в реставрацию, уход и охрану. Только в этом случае этот уникальный памятник архитектуры станет действительно интересен и доступен туристам", - отметил специалист.

По словам директора экскурсионного бюро "Крепость Владивостока" Сергея Попова, интерес к объектам памятника растет с каждым годом, в том числе среди иностранных туристов, но лишь несколько объектов доступны для посещения. "Десяток объектов можно посмотреть лишь эпизодически и полуэкстремально, дороги к ним нет, внутри нет света, они не реставрированы", - сказал он.

В свою очередь руководитель Росохранкультуры по Приморскому краю Петр Самойленко сообщил журналистам, что "на сегодняшний день Владивостокская крепость - это более 120 объектов. И только около 30 из них имеют пользователей".

По его словам, краеведы и исследователи составили полный список всех оставшихся объектов крепости, который закреплен в подготовленном проекте паспорта крепости.

"Документ государственный, который как раз учитывает все объекты этого памятника федерального значения и относит их к нему. Паспорт уже прошел ряд инстанций и в настоящее время находится на утверждении в Минкультуре РФ", - добавил П.Самойленко.

Владивостокская крепость - уникальное по масштабу фортификационное сооружение. Официально Владивосток стал крепостью в 1889 году, но крупномасштабное строительство оборонительных сооружений началось еще в 1877-1878 годах. Всего было построено около 130 фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей. В соответствии с указом президента России от 1995 года Владивостокская крепость признана памятником архитектуры федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще