Новости 28 июня 2011 г. 13:06

Якутия планирует до 2017 года построить 100 детских садов

Якутск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии готовят пятилетнюю программу на 2012-2016 годы, которая будет предусматривать строительство в республике ста новых детских садов.

"Правительство (Якутии - ИФ) разработало программу строительства ста детских садов. В связи с этим ведется работа по изысканию под программу заемных средств Всемирного банка реконструкции и развития, также предполагается финансирование по линии фонда "Моя Якутия в XXI веке" и из других источников", - заявил во вторник министр образования Якутии Афанасий Владимиров на совещании у премьера республики, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" из зала заседаний.

А.Владимиров также отметил, что на сегодняшний день в республике действует 715 дошкольных образовательных учреждений, но при этом очередь в детские сады в республике в новом учебном году прогнозируется на уровне порядка 25 тыс. мест. В Якутске нехватка мест в детских садах превысила 12 тыс., таким образом, в столице республики более половины дошколят лишены возможности посещать детские сады.

В свою очередь вице-премьер Якутии Алексей Стручков заявил на совещании, что помимо программы строительства детских садов разрабатываются аналогичные программы строительства школ и спортивных объектов.

"Эти пятилетние программы по обеспечению республики школами, детскими садами и спортивными объектами будут иметь приоритетный характер", - сказал А.Стручков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще