Новости 29 июня 2011 г. 03:33

Фирма на Колыме заработала около 100 млн рублей на подделке нотариальных бланков

Магадан. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Управления по налоговым преступлениям УМВД по Магаданской области совместно с УФСБ РФ по региону ликвидировали фирму, которая помогала недобросовестным компаниям уходить от уплаты налогов.

По данным оперативников, фирма заработала на этом около 100 млн рублей.

"Против нарушителей возбуждено уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве. Фирма изготавливала поддельные нотариальные бланки, необходимые юрлицам для ухода от уплаты налогов", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель пресс-службы областного УМВД.

В офисе нарушителей в ходе обыска изъято большое количество поддельных документов, системные блоки с электронными носителями информации, более 80 банковских чековых книжек, по которым обналичивали деньги. Помимо этого обнаружено более 40 печатей и штампов предприятий, в том числе нотариусов, цветной принтер высокоточной печати, с помощью которого изготавливались нотариальные бланки и иная бланочная продукция.

Представитель областного УМВД отметил, что в основном, заказчиками подделок были недропользователи. Пользуясь недрами и, используя обналичивающие структуры, некоторые практически не платили налоги на добычу полезных ископаемых. Кроме того, в налоговые службы они предоставляли документы о своих затратах, возмещали из федерального бюджета суммы налога на добавленную стоимость и производили зачет по уплате федеральных налогов. "Другими словами, государство фактически становится донором", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, расследование уголовного дела уже началось. Следователи намерены отыскать недобросовестных налогоплательщиков, которые пользовались услугами мошенников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще