Новости 30 июня 2011 г. 11:50

В очереди на получение места в детсаду на Дальнем Востоке стоит каждый пятый ребенок - полпредство

Хабаровск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке 124 тыс. (20%) детей дошкольного возраста стоят в очереди на получение мест в детском саду, сообщил заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь.

"Сегодня в регионе проживают более 619 тыс. детей в возрасте до 7 лет, за последние годы в округе резко снизилась доля детей в общей численности населения с 30,8% в 1990 году до 19,9% в 2010 году", - сказал он в четверг на совещании по вопросам развития системы детского дошкольного образования.

По словам А.Левинталя, для Дальнего Востока вопросы развития системы дошкольного образования особенно актуальны, поскольку в округе всегда проживало достаточно молодое население.

По данным полпредства, на 1 июня 2011 года в регионе насчитывается 2 тыс. 443 дошкольных образовательных учреждений, рассчитанных на 262 тыс. 647 детей. Фактически детские сады посещают около 275,9 тыс. детей.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Республике Саха (Якутия), где в очереди - 31 тыс. 186 детей, в Приморском крае - 39 тыс. 990 детей, в Сахалинской области - 15 862, в Амурской области - 11 401, в Хабаровском крае - 10 853 ребенка.

В регионе с 1990 года было утрачено 1 тыс. 859 зданий детских садов (235 из них по причине ветхости), а возвращено за этот период только 157. Сегодня используются не по прямому назначению 521 здание бывших детских садов.

Кроме того, в настоящее время министерство обороны России передает свои дошкольные учреждения на уровень муниципалитетов.

"Сложности возникли в связи с тем, что Минобороны пытается передать такие здания без соответствующих документов на объекты, в том числе без предоставления земельных участков, на которых данные объекты размещены. Ситуация усложняется еще и тем, что эти детские сады не являются самостоятельными юридическими лицами и не имеют лицензий на оказание образовательных услуг", - отметил А.Левинталь.

Часть этих зданий, по данным полпредства, министерства обороны находится в неудовлетворительном состоянии и требует проведения ремонтных работ, без осуществления которых местные органы власти не могут взять эти учреждения себе на баланс.

По заявлению представителя Восточного военного округа, министерством обороны России принято решение эти детские сады за собственные средства не ремонтировать, а просто ликвидировать.

А.Левинталь отметил, что вопросы развития системы дошкольных образовательных учреждений находятся на постоянном контроле полпреда президента РФ в ДФО Виктора Ишаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока