Новости 30 июня 2011 г. 14:04

В Якутске появится духовная семинария

Якутск. 30 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2011 - 2012 учебном году в Якутске откроется новый ВУЗ - духовная семинария РПЦ, сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" вновь назначенный епископ Якутский и Ленский Роман.

"Семинария будет открыта на базе Духовного училища, - рассказал владыка Роман. - Учебная и материальная база, преподавательский состав этого учебного заведения, аналогичного светскому колледжу, соответствуют требованиям, предъявляемым к высшим учебным заведениям".

Владыка Роман, 5 дней назад прибывший в епархию после хиротонии в сан епископа Патриархом Всея Руси Кириллом, сообщил, что открытие семинарии в Якутске - первая по времени и значимости задача его нового служения. Якутская семинария будет давать высшее богословское образование с выдачей дипломов государственного образца.

Решение о преобразовании духовного училища в семинарию владыка мотивировал большой потребностью республики в священниках.

"Потребности епархии в священниках очень большая, - считает епископ. - И я вижу решение проблемы в исполнении ее за счет местного населения. Оно хорошо знает республику, условия и нравы. И потому выпускники Якутской семинарии - будущие священники - смогут успешно помогать жителям городов и сел откликаться на призыв божий в их душах ".

Новый руководитель Якутской и Ленской епархии сообщил также, что видит свою задачу в расширении присутствия РПЦ в регионе за счет возрождения храмов, монастырей, в частности, Спасского мужского монастыря в Якутске.

"До революции в Якутии было 130 православных храмов, которые, как я считаю, нужно восстановить. Возрождение их работы я не считаю новым строительством," - сказал собеседник агентства. При этом он добавил, что пока рано говорить о долговременных планах или о графиках открытия.

"Мы будем исходить из возможностей, реальных и финансовых", - сказал он.

Владыка Роман добавил, что он нашел полное понимание своих планов у представителей светских властей во время встреч с президентом Якутии и мэром Якутска.

"В ходе встреч мы наметили направления сотрудничества. И я благодарен президенту республики Егору Афанасьевичу Борисову и мэру Якутска Юрию Вадимовичу Заболеву за внимание к нашим проблемам и планам, за понимание и готовность оказать деятельную поддержку в их реализации", - сказал епископ.

Сейчас в епархии 52 прихода, храма и молельных дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще