Новости 1 июля 2011 г. 03:13

Более 8 кг золота изъято у нелегальных скупщиков в Якутии

Якутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более восьми килограммов нелегального золота стоимостью свыше 11 млн рублей изъято в Республике Саха (Якутия) в ходе спецоперации у подпольных скупщиков драгметалла.

"Скупщики, которые приобретали самородное золото, похищенное с местных приисков, задержаны", - сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Задержание проходило во дворе одного из жилых домов на улице Петровского в Якутске. "Подозреваемые попытались скрыться бегством, но были блокированы и задержаны", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в одном из автомобилей скупщиков был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 8,3 кг золота в самородках.

"Стоимость изъятого драгметалла превышает 11,3 млн рублей", - сообщил начальник ГУ МВД России по ДВФО Евгений Кужель, слова которого приведены в сообщении.

"Судя по тому, что изъятый металл неоднороден и включает в себя различные фракции, он был добыт на разных приисках Якутии, похищен и продан скупщикам. В настоящий момент происхождение золота устанавливается. Выясняются личности его похитителей и криминальных продавцов", - отмечает начальник дальневосточного Главка.

В сообщении также говорится, что задержанные - уроженцы Армении 39 и 38 лет. Оперативникам они заявили, что занимаются легальным бизнесом: работают в сфере строительства и общественного питания, а золото приобрели "по случаю, по сходной цене" у незнакомого им человека.

По факту незаконного оборота золота возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 191 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы на срок до семи лет.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по ДВФО, в течение пяти месяцев текущего года на Дальнем Востоке выявлены 152 преступления в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней, 119 из которых - раскрыты. На рассмотрение в суды субъектов округа направлены материалы 85 уголовных дел. Установлены 49 лиц, причастных к совершению преступлений этой категории, 35 из них уже привлечены к уголовной ответственности. Общая стоимость драгоценных металлов и камней, изъятых из незаконного оборота в указанном периоде, превышает 23 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще