Новости 1 июля 2011 г. 04:50

Двухкилометровая пробка из грузовиков образовалась в Приморье на границе с Китаем

Владивосток. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 300 грузовиков стоят в пробке на российско-китайской границе у таможенного пункта пропуска "Сосновая падь" в Уссурийском районе Приморья, пытаясь попасть в Китай.

"Вереница этих фур, ориентировочно, два километра в длину. Погода жаркая. Водители стоят очень долго, некоторые даже с понедельника. Движутся они со скоростью в среднем пять машин в день, всего стоит 300", - сообщил в пятницу журналистам один из водителей, стоящих в пробке на таможенной границе.

"Водители жалуются, туалетов никаких нет, негде помыться, привести себя в порядок. Они ходят как на пляже в шортах, потому что погода жаркая. Настроение, конечно, не радужное", - отметил он.

Водитель уточнил, что им негде купить еду и воду, ночевать приходится в кабинах машин.

В свою очередь руководитель пресс-службы Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Полина Стецуренко сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что таможенный пункт "Сосновая падь" имеет пропускную способность 60 автомобилей в день, а желающих проехать за сутки, как правило, более 100.

"На четверг автомобилей было чуть более 100, сегодня их число, вероятно, увеличилось. Такая проблема периодически возникает, она носит сезонный характер", - сказала она.

По ее словам, ДВТУ пытается решить периодически возникающую проблему.

"Уже подготовлен проект строительства нового многостороннего автомобильного пункта пропуска "Пограничный". Он будет гораздо больше по объемам, и пропускная способность у него будет больше, это поможет решить проблему", - отметила П.Стецуренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще