Новости 1 июля 2011 г. 08:24

Власти Якутии инициируют создание вокруг столицы республики агропояса

Якутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый вице-премьер Якутии Айсен Николаев дал поручение Минсельхозу республики начать работу по созданию агропояса вокруг Якутска, сообщает в пятницу пресс-служба Минсельхоза Якутии.

"А.Николаев дал задание министерству (сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии - ИФ) доработать и представить в июле карту развития сельскохозяйственного производства в пригородах Якутска", - говорится в сообщении.

Пресс-служба поясняет, что большинство бывших сельскохозяйственных угодий, некогда разрабатываемых совхозами, находятся в собственности частных лиц, которые не используют эти земли в производстве, угодья находятся практически в заброшенном состоянии.

Глава Минсельхозя Якутии Иван Слепцов отметил, что при создании агропояса надо решать задачу не только выращивания сельскохозяйственных культур вблизи Якутска, но и, по сути, заново выстраивать систему сбыта продукции.

"Сегодня в отрасли имеются сложности не только в производстве, но и по сбытовой политике. Необходимо укрепить и поднять престиж сельского хозяйства Якутии, мы будем менять сложившуюся ситуацию", - приводит пресс-служба слова И.Слепцова.

Ранее сообщалось, что при общем экономическом росте в Якутии в сельскохозяйственной отрасли республики происходит некоторый спад производства. При этом руководство республики поставил перед сельским хозяйством региона задачу создать товарное производство, которое могло бы обеспечить Якутию, особенно промышленные районы республики, собственной продовольственной продукцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще