Новости 1 июля 2011 г. 10:31

Якутские таксисты не готовы к требованиям нового федерального закона о деятельности такси

Якутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Таксомоторные службы Якутска видят сложности в выполнении всех требований нового федерального законодательства о деятельности такси, которые начнут вступать в силу с 1 сентября 2011 года по 1 декабря 2012 года, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии Якутска.

С 1 сентября 2011 года, согласно новым требованиям федерального законодательства, все таксисты должны будут иметь разрешение на перевозку пассажиров и багажа, а с 1 января 2012 года такси должны быть одинакового цвета, с обязательными "шашечками", "фонарями", таксометром и кассовым аппаратом.

"По неуточненным данным, в Якутске работает 91 служба такси, где задействованы более 600 транспортных средств. Но владельцы служб не имеют собственного автопарка - на линиях работают нанятые частники, а поэтому выполнение всех требований закона ставится под большой вопрос", - говорится в сообщении.

На подготовку автомобиля таксомоторной службы, согласно всем требованиям, - покраска, оборудование таксометром, кассовым аппаратом и т.д., - потребуется в среднем 70 тыс. рублей. "Нанятый таксомоторной службой частник вряд ли пойдет на такие расходы, а директора служб, опасаясь расторжения договора со стороны частника, не будут оплачивать ему переоборудование автомобиля". - отмечается в сообщении.

В тоже время в Якутии готовится республиканский законопроект о легковом такси, который в настоящее время активно обсуждается законодателями, представителями ГИБДД, Минтранса Якутии и самими таксистами. В частности, по информации пресс-службы мэрии, со стороны таксистов уже поступило предложение о том, чтобы ввиду сложных климатических условий Якутии предусмотреть вместо обязательного кассового аппарата возможность использования приходно-кассовых ордеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще