Новости 5 июля 2011 г. 04:40

Хабаровская прокуратура вновь проверит тубдиспансер, где пациенты выносили трупы скончавшихся больных

Хабаровск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов распорядился провести повторную проверку в краевом противотуберкулезном диспансере, где пациенты, судя по роликам, выложенным в интернете, по-прежнему выносят трупы скончавшихся больных.

Начальник отдела прокуратуры Хабаровского края Ольга Ушач сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник, что прокурор края дал задание прокурору Железнодорожного района Хабаровска Андрею Колесникову провести проверку.

"Говорить о том, какие нарушения продолжаются в противотуберкулезном диспансере, мы сможем не раньше четверга. В этой части мы уже принимали меры. Будем проводить повторную проверку", - отметила собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что пациенты Хабаровского краевого противотуберкулезного диспансера сняли и выложили в интернет видеоролик, на котором они выносят из палаты труп умершего в медучреждении и грузят его в автобус.

"На кадрах видеоролика видно, как двое пациентов противотуберкулезного диспансера поднимают в больничной палате с кровати на одеяле труп, спускаются с ним вниз по лестнице и грузят его в специализированную машину. За происходящим наблюдает персонал больницы", - говорилось в сообщении прокуратуры Хабаровского края.

В связи с этим прокуратура инициировала проверку соблюдения санитарных норм в третьем отделении данной больницы.

"Отсутствие контроля со стороны руководства диспансера повлекло нарушение прав больных, которые были вынуждены выносить трупы скончавшихся", - сообщила прокуратура о результатах проверки.

Следователи установили, что в лечебном учреждении не определен порядок организации доставки тел умерших пациентов из лечебного учреждения в морг.

В тоже время в ходе проверки выяснилось, что противотуберкулезный диспансер заключил договор со станцией скорой медицинской помощи об оказании услуг на доставку тел умерших пациентов в морг.

Тем не менее, контроль за исполнением этого договора, а также за фактическими действиями по выносу и погрузке тел умерших пациентов ни на кого из должностных лиц противотуберкулезного диспансера не был возложен и не осуществлялся. Поэтому младший медперсонал диспансера периодически обращался к больным с просьбой помочь вынести тела умерших больных.

В связи с данными нарушениями прокуратура вынесла представление главврачу диспансера. Также в отношении главврача были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, ему объявлено предостережение о недопустимости необоснованной выписки больных туберкулезом, которым требуется лечение в условиях стационара.

Между тем, представители Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, которые в 2009-2010 годах проводили в диспансере проверки, неоднократно выявляли нарушения санитарно-эпидемиологическом характера. При этом нарушения устранены не были, а контрольную проверку по их устранению управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю перенесло на апрель 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще