Новости 6 июля 2011 г. 07:07

Гражданин Ирана получил в Хабаровске условный срок за угон автомобилей

Хабаровск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Индустриальный районный суд города Хабаровска приговорил гражданина Ирана Мохаммада Лашгари, который занимался инсценировкой угонов дорогостоящих автомобилей для получения страховки, к четырем годам условно.

Пресс-служба главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу сообщила в среду, что суд признал М.Лашгари виновным по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

"М.Лашгари освобожден из-под стражи в зале суда", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-секретарь суда Натальи Смицкой в настоящее время две подельницы иранца также осуждены и приговорены к трем годам условно.

По данным следствия, гражданина Ирана задержали в октябре 2010 года, как лидера преступной группы, незаконно получавшей страховые возмещения за угнанные дорогостоящие машины. Схема мошенничества заключалась в том, что злоумышленники инсценировали угоны застрахованных автомобилей.

"М. Лашгари приехал в Хабаровск в 2008 году, получил вид на жительство до 2013 года. Представляясь испанцем, он знакомился, как правило, с одинокими женщинами, которым рассказывал, что якобы учится в медуниверситете на стоматолога и имеет свой бизнес по продаже сухофруктов в Хабаровске. Красиво ухаживал и обещал переезд в Испанию. При этом М. Лашгари уже несколько лет был женат на хабаровчанке и имел дочь", - говорится в сообщении.

Войдя в доверие к девушкам, иранец сообщал им, что его родители прислали деньги на покупку автомобиля. Но оформить авто на себя он не может. Женщины с легкостью соглашались зарегистрировать автомобиль на себя.

"Через некоторое время М. Лашгари убеждал женщин, что машина куплена неудачно, и надо инсценировать ее угон для получения страховки, а машину распродать по запчастям. За участие в инсценировке иранец обещал девушкам около 10% от вырученной суммы. При этом машины стояли не менее 700 тыс. рублей", - подчеркивается в сообщении.

В ходе следствия были выявлены три преступления, совершенные под руководством иранца, который инсценировал угоны автомобилей "Субару-Легаси Б4", "Субару-Аутбэк" и "Фольксваген-Таурег".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще