Новости 8 июля 2011 г. 10:41

Камчатские медведи в поисках пищи атакуют поселки

Петропавловск-Камчатский. 8 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Небывалое количество случаев выходов медведей к человеческому жилью регистрируют специалисты на Камчатке.

"За последнюю неделю медведей видели в черте как минимум восьми населенных пунктов края", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу представитель агентства по охране животного мира Камчатского края.

В частности, косолапые появлялись в городе Вилючинск, поселках Николаевка, Мильково, Апача, Усть-Большерецк, Палана, Малка и около дачных участков в Елизовском районе. Одного медведя видели рядом с территорией детского оздоровительного лагеря им.Ю.Гагарина недалеко от Елизово.

По словам собеседника агентства, за последние две недели на территории полуострова охотоведы были вынуждены застрелить двух медведей, представлявших опасность для человека.

"Один медведь был убит в поселке Завойко неподалеку от Петропавловска-Камчатского, другой - на территории радиоантенного поля вблизи города Елизово", - сказал представитель охранного ведомства.

Особое беспокойство специалистов вызывают медведи в поселке Малка. Рядом с этим населенным пунктом расположены горячие термальные источники, которые являются излюбленным местом отдыха камчатцев. Каждые выходные его посещают несколько сотен человек.

"На этой неделе в Малке видели медведицу с двумя медвежатами и двух взрослых самцов. При этом звери подходили к людям очень близко. Косолапые ворошили помойки прямо рядом с палаточным городком и совершенно не боялись шума и людей. А один медведь даже засунул лапу в автомобиль, когда там сидел человек. Водителю пришлось нажать на газ и только так отпугнуть животное", - рассказал собеседник агентства.

Он предположил, что медведей к населенным пунктам привлекает запах пищевых отходов.

"Сейчас рыба только заходит в реки, кроме того, из-за задержки наступления лета уровень воды в реках по-прежнему высокий, поэтому количество кормов для медведей сильно ограничено", - пояснил сотрудник агентства по охране животного мира.

По его словам, специалисты уже обратились к местным жителям с призывом быть осторожными. Особую осторожность советуют проявлять тем, кто в предстоящие выходные поедет на отдых в поселок Малка.

"Люди могут спровоцировать агрессию зверей. Если это произойдет, могут пострадать и отдыхающие, и сами звери - их придется отстрелить", - добавил собеседник агентства.

Камчатский бурый медведь - самый крупный хищник лесной зоны России. Численность популяции на Камчатке, по разным оценкам, составляет от 10 до 14 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще