Новости 11 июля 2011 г. 03:01

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбрасывает столбы пепла

Петропавловск-Камчатский. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч выбрасывает столбы пепла, высотой до трех километров.

"На Шивелуче зарегистрирована целая серия поверхностных событий продолжительностью 15 мин, сопровождавшая сход лавин и газо-пепловый выброс на высоту 3 км над уровнем моря", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что сейчас этот вулкан закрыт облаками, но, по словам ученого, о высоте выброса можно достоверно судить по сейсмическим данным.

"Также сейчас активен и вулкан Карымский, за минувшие сутки на нем зарегистрировано более 550 сейсмических событий", - сказал представитель РАН. Он добавил, что сейчас Карымский выбрасывает столбы пепла с газом на высоту до 500 метров над кратером, с него сходят лавины.

По словам геофизика, опасности для близлежащих населенных пунктов вулканы пока не представляют. Вместе с тем, он отметил, что Шивелуч и Карымский сейчас угрожают самолетам.

"Частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу", - пояснил ученый.

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тысяч человек. Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1300 кв. км. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) - 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года. Усиление активности этого вулкана произошло в мае 2009 года. Купол вулкана в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Карымская сопка, высота которой 1536 метров, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от города Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще