Новости 11 июля 2011 г. 06:04

Директора двух стройфирм попали под уголовное преследование по подозрению в отмывании более 20 млн рублей в Якутии

Хабаровск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении двух директоров строительных компаний, которые присвоили более 20 млн рублей, выделенных из бюджета республики на реконструкцию трех сельскохозяйственных ледников в Аллаиховском районе.

Республиканская прокуратура сообщили журналистам в понедельник, что по итогам прокурорской проверки нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

"Прокуратура выявила факты подделки справок формы КС-2 и КС-3, которые были предъявлены на оплату якобы выполненных работ по реконструкции ледников. На основании подложных документов оба директора в общей сложности получили из Министерства сельского хозяйства республики более 20 млн рублей", - подчеркивается в сообщении.

По данным следствия, в Якутии на 2009 год в перечень строек и объектов по инвестиционной программе вошла реконструкция трех ледников в Аллаиховском района. Для заключения госконтракта на эти работы Министерством сельского хозяйства провело открытый аукцион. С победителями аукциона были заключены госконтракты на общую сумму более 22 млн рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления.

Сельскохозяйственный ледник представляет собой помещение для складирования скоропортящихся пищевых продуктов, в котором охлаждение производится при помощи льда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще