Новости 11 июля 2011 г. 11:57

Региональный центр ельцинской библиотеки появится в Хабаровске

Хабаровск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Региональный центр президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина будет создан на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ) в Хабаровске, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

"Соглашение о сотрудничестве заключили в понедельник правительство Хабаровского края и руководство президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Подписи под документом поставили губернатор Вячеслав Шпорт и заместитель гендиректора президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Сергей Макеев", - говорится в сообщении.

По данным пресс-центра, документ предусматривает создание на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки регионального центра, который получит доступ к ресурсам одной из трех национальных библиотек России.

Кроме того, пользователям президентской библиотеки станут доступны в электронном виде фонды ДВГНБ, Государственного архива Хабаровского края, Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова и других учреждений культуры, образования и архивного дела.

"Мы рассматриваем все возможные варианты для развития в регионах. Создание регионального центра в Хабаровске - это промежуточный этап, который позволит представителям Дальневосточной научной библиотеки освоить технологию, подготовить персонал. Сотрудники научной библиотеки уже были на стажировке в президентской библиотеке. Впоследствии на площадях регионального центра возможно создание филиала ельцинской библиотеки", - приводятся в сообщении слова С.Макеева.

Проект развивается на принципах софинансирования. Национальная библиотека берет на себя поставку программно-аппаратного комплекса.

Руководство президентской библиотеки имени Ельцина, заинтересованное в расширении фондов, параллельно подписывает соглашения о сотрудничестве с российскими вузами.

В Хабаровском крае такое соглашение подписано с Тихоокеанским государственным университетом. Планируется, что электронный читальный зал в ТОГУ с доступом к ресурсам национальной библиотеки России будет открыт в конце 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще