Новости 11 июля 2011 г. 12:03

Рыбаки Хабаровского края смогут добыть в 2011 году более 43 тыс. тонн тихоокеанского лосося

Хабаровск.11 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рекомендуемые объемы уловов тихоокеанского лосося составят в 2011 году для рыбодобывающих предприятий Хабаровского края более 43 тыс. тонн, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в комитете рыбного хозяйства министерства природных ресурсов Хабаровского края.

"Наука прогнозирует на Охотском побережье подходы горбуши на уровне ставшего рекордным по уловам 2009 года", - сказал представитель комитета.

Как сообщил агентству директор Хабаровского филиала ТИНРО (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, осуществляет координацию рыбохозяйственных научных исследований на Дальнем Востоке, разрабатывает и реализует единую стратегию рыбохозяйственной науки в тихоокеанском бассейне) Герман Новомодный, "исследования, проведенные специалистами ТИНРО, показали, что в воды Охотоморского побережья, как и в 2009 году, придет урожайное поколение горбуши. Рыбы от Сахалинского залива до Охотского района будет много. Рекомендуемые объемы уловов по горбуше составят в этом году более 9 тыс. тонн".

По словам Г.Новомодного, хорошие уловы горбуши ждут рыбаков и на Нижнем Амуре.

"Возможно, что размеры вылова по охотскому побережью для рыбаков в этом году будут даже увеличены", - отметил директор хабаровского ТИНТРО.

Иная ситуация, по его словам, складывается в районе северного Приморья - Советско-Гаванском и Ванинском районах, куда подошло так называемое неурожайное поколение горбуши, поэтому в данном районе прогнозируется снижение уловов до 165 тонн горбуши.

"Это нормальное явление. В прошлом году все было наоборот: высокие выловы рыбаки получили на юге и низкие - на севере. Ученые наблюдают цикличность в подходе рыбы на нерест. Нечетные годы, обычно, более "урожайные" для Охотского моря, четные - для Японского. Хотя до начала 1990-х годов такого разнобоя не было", - добавил Г.Новомодный.

По данным ТИНРО, массовый ход рыбы ожидается в конце июля - начале августа. В это же время обычно начинается и подход кеты. Планируется, что в нынешнем году рыбаки смогут добыть в Амуре около 8 тыс. тонн кеты, в районе охотского побережья - 12 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще