Новости 12 июля 2011 г. 03:01

Около 200 чиновников на Дальнем Востоке наказаны за нарушения при охране лесов от пожаров

Владивосток. 12 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 2,2 тыс. нарушений в охране лесов и населенных пунктов от природных пожаров с начала года выявили прокуроры на Дальнем Востоке РФ.

"На нарушения закона принесено 135 протестов, внесено 680 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 284 лица, объявлено 383 предостережения, в суд направлено 412 заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления и руководителей учреждений, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены уже 198 чиновников", - сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

В частности, в Ульчском районе Хабаровского края десять сел не были обведены минерализованными полосами. В Амурской области начальнику ГУ МЧС по региону внесены два представления из-за плохо организованной работы по контролю за палом сухой травы.

Кроме того, наказаны лесничества и лесхозы в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Амурской области, которые, по данным прокуратуры, "не в полной мере осуществляют деятельность по предупреждению лесных пожаров, их ликвидацию, наблюдение за локализованными лесными пожарами, не привлекают виновных в нарушении правил пожарной безопасности в лесах к установленной законом ответственности".

По мнению проверяющих, ненадлежащим образом организована работа по ликвидации лесных пожаров на территории заповедников федерального значения. В частности, это касается заповедника "Норский" в Приамурье. Там уже возбуждено уголовное дело против и.о. директора охраняемой территории "по факту халатного отношения к исполнению должностных обязанностей". В текущем году заповедник горел четырежды.

Ежедневно в лесах Дальнего Востока вспыхивает около десятка новых пожаров. Их тушат, в том числе, с помощью парашютно-десантных групп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще