Новости 14 июля 2011 г. 02:57

Возобновились активные поиски туристов, пропавших под Авачинским вулканом на Камчатке прошлой зимой

Петропавловск-Камчатский. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Больше 20 спасателей с кинологами обследовали накануне Авачинский перевал в том районе, где накануне был обнаружен снегоход молодой пары, пропавшей прошлой зимой, однако следов исчезнувших туристов так и не обнаружили.

"Масштабные поиски исчезнувших снегоходчиков будут теперь проходить каждую среду", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг пресс-секретарь ГУ МЧС по Камчатскому краю Юлия Самцова.

Она пояснила, что снег в том районе понемногу сходит, и шансы найти пропавших людей увеличиваются с каждым днем.

"Корме того, на туристической базе "Альпика" постоянно дежурит спасатель, который каждый день осматривает территорию в надежде найти следы потерявшихся туристов", - добавила пресс-секретарь.

Как сообщалось, накануне был обнаружен снегоход, принадлежавший пропавшим в декабре 2010 года парню с девушкой, путешествовавшим в районе Авачинского перевала недалеко от Петропавловска-Камчатского.

В районе перевала потеплело, снег начал таять и оголил верхнюю часть снегохода, который находится буквально в одном километре от места, куда планировали добраться туристы.

24 декабря 2010 года двое жителей Камчатки - 30-летний мужчина и 27-летняя женщина - отправились на снегоходе на туристическую базу "Альпика" и пропали. На Авачинском перевале тогда бушевала пурга. В том районе была объявлена лавинная опасность. Вечером того же дня молодые люди связались со своим знакомым и сообщили о неисправности снегохода. Потом связь с туристами прервалась. В тот же день на их поиски отправились камчатские спасатели. Однако до сих пор туристы не найдены.

База "Альпика" расположена на Авачинском перевале между вулканами Корякская сопка и Авачинская сопка на высоте 1 км над уровнем моря. Расстояние от базы до близлежащего населенного пункта - города Елизово - составляет 24 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще