Новости 14 июля 2011 г. 04:40

Более 500 кг запрещенного к промыслу трепанга изъято за два месяца пограничниками Сахалина

Южно-Сахалинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские пограничники в течение последних двух месяцев изъяли у браконьеров более 500 кг трепанга, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ.

"Официальный вылов трепанга разрешен лишь в научных целях. Но так как данный вид голотурий пользуется повышенным спросом в странах АТР, пограничники регулярно выявляют факты браконьерства трепанга", - отметил собеседник агентства.

По его информации, стоимость 1 кг данного сушеного деликатеса только на "черном рынке" Сахалинской области доходит до $700, а при реализации его в КНР или Японии цена возрастает в несколько раз.

Чаще всего браконьерством трепанга занимаются бригады численностью от трех и более человек. Несколько водолазов работают на дне, собирая трепанг, другие члены команды находятся в лодке и принимают сетки с выловленным трепангом. Процесс его переработки (варка и сушка), как правило, осуществляется ещё рядом лиц. Ловцы трепанга обычно имеют современное и дорогостоящее водолазное снаряжение, маломерные суда и моторные резиновые лодки.

"Поэтому, говорить о том, что за промыслом деликатеса стоят "рыбаки-любители" нельзя", - подчеркнул собеседник агентства.

Он привел примеры. 27 июня при осмотре маломерного судна "РСЮ 97-43" (судовладелец - курильское ЗАО "Головнино"), прибывшего с района промысла из залива Измены (о. Кунашир, Южные Курилы), пограничный наряд обнаружил свыше 26 кг вареного трепанга. Данный морепродукт находился в полиэтиленовом мешке и был прикреплен веревкой к борту судна за приваренный металлический крюк.

Двумя днями позже в районе мыса Ловцова (о. Кунашир) экипажем пограничного катера в ходе патрулирования найден буй, ко дну которого были прикреплены мешки с живым трепангом общим весом около 75 кг. Стоит отметить, что на небольшом расстоянии от выставленного буя находилось лишь одно промысловое судно "Байкал" (судовладелец - курильское ООО "Квант-3").

Эта же шхуна 9 июля оказалась в акватории района, прилегающего к береговой территории, где пограничники накрыли подпольный стан по переработке трепанга, там обнаружено более 62 кг вареного "морского огурца".

6 июля в районе мыса Весло (южная оконечность острова Кунашир) пограничники зафиксировали факт несанкционированного спуска моторной лодки с промыслового судна "РСЯ 08-64" (судовладелец ООО "Тесей"). Трое членов экипажа судна на этой лодке осуществляли доставку свыше 62 кг трепанга на берег.

На следующий день сотрудники СПУБО осуществили подъём веревки с 5 мешками живого трепанга (63,5 кг) и мешком гребешка вблизи промыслового мотобота "РСЮ 94-40" (судовладелец ООО "Сарган").

"Суда, оказавшиеся вблизи мест незаконной добычи трепанга, имеют разрешение на добычу кукумарии или морского гребешка водолазным способом", - отметил сотрудник группы общественных связей.

По всем выявленным фактам проводятся проверки в рамках действующего законодательства. После оценки ихтиологами почти весь трепанг, изъятый у браконьеров, признан жизнеспособным и выпущен в море. Предотвращенный ущерб составил более 165 тыс. рублей. По фактам браконьерства СПУБО возбуждено 3 уголовных дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще