Новости 14 июля 2011 г. 09:51

На Сахалине группа граждан через суд требует от властей проверить информацию об угрозе радиационного заражения Охотского моря

Южно-Сахалинск. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четверо жителей Южно-Сахалинска настаивают на проведении расследования по радиоизотопным термоэлектрическим генераторам (РИТЭГ), затопленным Тихоокеанским флотом в акватории Охотского моря вблизи Сахалина.

В минувшую среду они подали жалобу в городской суд Южно-Сахалинска на бездействие должностных лиц по защите конституционных прав граждан. Текст жалобы заявители предоставили местным СМИ, а также корреспонденту агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

В числе заявителей - депутат Сахалинской облдумы Светлана Иванова, депутат городского Собрания Южно-Сахалинска Наталья Ждакаева, член общественной палаты Сахалинской области Николай Сидоров и член Сахалинского правозащитного центра Владимир Кашпрук.

В качестве заинтересованных сторон в своем заявлении они называют руководство страны и губернатора региона Александра Хорошавина.

Обращение касается РИТЭГов на основе стронция-90 с оболочкой из урана-238.

По информации заявителей, в акватории Охотского моря находится немало закрытых морских районов, где Тихоокеанский флот, начиная с 1974 года, проводил утилизацию РИТЭГов, имеющаяся защита которых не предусматривала пребывание в агрессивной морской среде, что создает угрозу радиационного заражения.

"Начиная с 2006 года, мы вместе и порознь направляли в различные государственные органы и должностным лицам письма-обращения по поводу затопленных в морской акватории Охотского моря РИТЭГов. На эти обращения имеются многочисленные ответы, которые не дают достоверную информацию о состоянии окружающей среды, в связи с наличием затопленных РИТЭГов", - говорится в жалобе.

Как пояснила агентству ситуацию один из заявителей, депутат Облдумы Светлана Иванова, по имеющейся у нее информации, в Охотском море и в Татарском проливе затоплено порядка 40 РИТЭГов.

"Мы считаем, что необходимо провести расследование по данной ситуации - установить места и причины затопления РИТЭГов, принять меры по их изъятию с морского дна", - сказала С. Иванова.

"Показатели по онкозаболеваниям в Сахалинской области очень высокие. До сих пор не понятно - что является их причиной, возможно именно РИТЭГи дают такую страшную картину", - не исключила депутат.

Ранее ТОФ подтвердил затопление только двух генераторов. Первый РИТЭГ был затоплен 20 августа 1987 года при доставке на маяк мыса Низкий, примерно в 200 км на северо-восток от города Поронайска (центральная часть Сахалина - ИФ).

Еще один подтвержденный сброс РИТЭГа в море произошел через 10 лет - 8 августа 1997 года в акватории Охинского района вблизи мыса Мария. Оба генератора принадлежали ТОФ, их пытались на вертолетах доставить на маяки для бесперебойного обеспечения электроэнергией. Во время транспортировки обоих РИТЭГов возникла опасность падения вертолетов в море, поэтому было принято решение освободиться от груза. Суммарная радиоактивность только этих двух РИТЭГов - 1,4 миллиона кюри. Вес каждой установки - 2,6 тонн.

27 июля 2007 года у мыса Марии (север Сахалина) обнаружен и поднят РИТЭГ 1995 года выпуска. Блок радиационной защиты повреждений не имел. Мощность излучения и отсутствие радиоактивного загрязнения соответствовало нормальной радиационной обстановке. Найденный генератор в специальном саркофаге был доставлен в порт Советская Гавань для последующей утилизации. Поиски второго РИТЭГа, которые осуществлялись ТОФ совместно с МЧС, не увенчались успехом.

Сообщалось, что ТОФ планировал продолжить поиски летом этого года, но, по данным С.Ивановой, этой экспедиции в текущем году не будет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще