Новости 14 июля 2011 г. 11:16

Около сотни китайских рабочих в Приморье ушли от работодателя к границе после отказа привести им женщин

Владивосток. 14 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около сотни китайских рабочих, которые после конфликта с работодателем в Приморье пешком шли к российско-китайской границе, депортированы на родину.

"97 китайских рабочих полицейские остановили под Уссурийском на дороге к приграничному селу. Иностранцы заявили, что ушли из-за конфликта с работодателем и хотят вернуться домой", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы УВД Приморья.

"Сотрудники полиции уговорили китайцев вернуться к месту их законного пребывания в России и усадили за стол переговоров с работодателем для мирного решения всех разногласий", - отметила собеседница агентства.

В свою очередь заместитель гендиректора российско-китайской компании "Приморстрой", где и трудились иностранцы, Александр Ралько сообщил агентству, что рабочие не обращались к руководству и не уведомляли их о намерении вернуться на родину.

По его словам, "ранее группа китайцев обратилась к представителю китайской дирекции с требованием дать гарантию, что их не будут наказывать за брак и дисциплинарные провинности. Они также просили привезти им на стройку женщин. Видимо, не договорились", - сказал А.Ралько.

Он добавил, что российская сторона узнала об этих переговорах лишь после инцидента.

"Эти рабочие въехали в конце мая, задолженности по зарплате перед ними не было, никаких материальных требований они нам не предъявляли. У нас есть все зарплатные ведомости", - отметил собеседник агентства.

По его словам, 74 недовольных гастарбайтера уже отправлены в КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще