Новости 15 июля 2011 г. 11:09

Моряки в портах Приморья в рамках недели борьбы с "удобными флагами" получили более $200 тыс. долга по зарплате

Владивосток. 15 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Акция защитников трудовых прав моряков, которая стартовала 11 июля в портах Приморья, завершена - морякам оказана помощь в получении заработанных денег, два экипажа готовятся к подписанию коллективного договора.

"За неделю проверено 12 судов, возвращено задолженности порядка $200 тыс. Конкретно по одному пароходу в Посьете $170 тыс. и еще в Находке и Владивостоке по $3-5 тыс.", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский.

По его словам, с владельцами двух японских судов заключено соглашение о подписании коллективного профсоюзного договора.

"На одном экипаж был российский, на другом - филиппинский. Филиппинскому соглашение подпишут японцы, а там где был российский экипаж, скорее всего, русский профсоюз", - отметил П.Осичанский.

Он также сообщил, что информация, поступившая о бедственном положении моряков на арестованных за браконьерство судах в Находке, в ходе рейда не подтвердилась.

"Все же эти суда не были брошенными. Они судовладельцами поддерживаются: экипажи снабжаются едой, штрафы выплачиваются. Суда потихоньку выходят из-под ареста и в дальнейшем займутся своим делом", - отметил инспектор МФТ.

"Есть моряки, которые хотели бы уехать домой. С этой проблемой мы часто сталкиваемся и решаем ее в рабочем порядке", - добавил он.

П.Осичанский напомнил, что это плановая международная акция, которую морские профсоюзные организации стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводят два-три раза в год. Координацией занимается Япония. Участвуют такие страны как: Корея, Япония, Тайланд, Россия и другие страны, не менее известные в морском мире.

"Часто владельцы регистрируют свои суда в тех странах, где по закону надо платить меньше налогов. "Это означает выбрать "удобный флаг". При этом экипажи судов практически лишены социальных гарантий", - уточнил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще