Новости 19 июля 2011 г. 10:56

Жителей аварийного якутского поселка Нагорный переселяют в райцентр

Якутск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии выделило 15 млн рублей из республиканского бюджета для переселения оставшихся жителей из аварийного поселка Нагорный Нерюнгринского района в город Нерюнгри.

"В связи с отсутствием предприятия, согласившегося принять объекты на обслуживание, неперспективностью поселка, невозможностью его обеспечения принято решение о поэтапном переселении жителей поселка Нагорный в Нерюнгри", - сообщили агентству "Интефакс - Дальний Восток" в администрации Нерюнгринского района.

Предприятие ЖКХ в начале 2010 года отказалось от обслуживания муниципальной котельной и жилых домов поселка ввиду убыточности содержания, отдаленности, неудовлетворительного состояния котельной. В 2010 году из республиканского бюджета уже было выделено 6 млн рублей для переселения 10 семей из поселка Нагорный в Нерюнгри, который находится в 110 км от поселка. В Нагорном оставались 23 семьи.

По данным собеседника агентства, основная часть жителей пос.Нагорный работает на предприятиях и в организациях г.Нерюнгри, проживает в снимаемом жилье.

Поселение Нагорный было образовано в 1924 году, а в 1941 получило статус рабочего поселка. С 2005 года поселок входил в состав городского поселения "Поселок Золотинка" Нерюнгринского района Якутии. Школьные, дошкольные учреждения, поликлиника в поселке отсутствовали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще