Новости 19 июля 2011 г. 15:17

Самый крупный лесной пожар последних лет не удается потушить под Якутском уже неделю

Якутск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из самых крупных лесных пожаров последних лет площадью в 1,5 тысячи гектаров бушует в 60 км от Якутска, сообщает пресс-служба мэрии.

"Пожар начался в среду на прошлой неделе с небольшого очага, - цитирует пресс-служба слова руководителя городского отдела МЧС Ивана Коваля. - Как вы знаете, температура в городе последние дни достигала 38 градусов. Представьте, что происходит в лесу при пожаре: подойти очень тяжело, рядом стоять и тушить невыносимо, но надо".

На тушении пожара задействовано 69 человек - спасатели МЧС, работники авиационной базы охраны лесов и привлеченные работники ряда организаций Якутска и пригородов.

С конца мая, когда в окрестных лесах Якутска стала обостряться пожарная обстановка, власти ввели запрет на посещение лесных массивов.

Ранее сообщалось, что в воскресенье температура в районе Якутска достигла исторического максимума в 38,4 градуса. 19 июля столбик термометра поднялся до 34 градусов. Осадки в районе Якутска ожидаются не ранее пятницы этой недели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще