Новости 20 июля 2011 г. 03:05

Контрабандные золото и драгоценные камни на 2 млн рублей задержаны в аэропорту Владивостока

Владивосток. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупную нелегальную партию ювелирных изделий задержали таможенники в аэропорту Владивостока у местного жителя, который вернулся из Гонконга.

"В личных вещах мужчины были спрятаны более 150 украшений, сделанных из желтого и белого золота, со вставками из жемчуга, бриллиантов, изумрудов: кольца, серьги, кулоны, цепочки, а также около 400 ограненных драгоценных и иных камней, предназначенных для изготовления ювелирных изделий", - сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) Станислав Щедрин.

По его словам, "ювелирное богатство" не было задекларировано в установленном законом порядке, а напротив, было сокрыто от таможенного контроля.

По заключению экспертов, стоимость контрабандных драгоценностей превышает 2 млн рублей. В отношении хозяина нелегального груза уже возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

С.Щедрин добавил, что за три последних года сотрудники ДВОТ трижды задерживали крупные партии ювелирных изделий, и по одному из дел уже вынесен обвинительный приговор Артемовским судом.

"Суд, учтя все обстоятельства, оштрафовал контрабандиста и конфисковал в пользу государства все нелегально ввезенные драгоценности. Та партия была оценена более чем в 3 млн рублей", - напомнил пресс-секретарь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще