Новости 20 июля 2011 г. 06:05

Глава Якутии на презентации новых пород якутских лошадей поручил заняться развитием племенного коневодства в республике

Якутск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Якутии Егор Борисов дал поручение правительству республики в срок до 1 сентября текущего года подготовить проект указа о дальнейшем развитии коневодства на основе научно-исследовательских разработок, сообщает в среду персональный сайт главы республики.

Поручение было дано в ходе торжественной презентации приленской и мегежекской пород янского и колымского типов якутской лошади, выведенных якутскими учеными-селекционерами.

"В перспективе на уровне республики предстоит решить вопрос расширения сети казенных конных заводов, обеспечить строгое соблюдение плана продажи племенных лошадей, создание современной организационной структуры коневодства, которая бы обеспечивала конкурентоспособность продукции в условиях рыночных отношений", - говорится в сообщении.

В сообщении также сказано, что Е.Борисов особо отметил роль науки в социально-экономическом развитии республики.

"Именно наука всегда была одним из главных двигателей освоения нашего северного края, создания промышленности и всего хозяйственного комплекса республики", - цитирует президента Якутии его персональный сайт.

Официально селекционная работа в отрасли коневодства Якутии началась с создания в 1963 году Малыкайской государственной племенной станции и отдела табунного коневодства в Якутском НИИ сельского хозяйства. В сентябре 1987 года якутская порода лошадей была утверждена как самостоятельная аборигенная порода. По мнению ученых, в ближайшие десять-пятнадцать лет в качестве самостоятельных пород могут быть утверждены янский и колымский тип лошадей.

Якутская - самая северная порода лошадей. Она единственная из пород лесного типа приспособлена к круглогодичному табунному содержанию. Не крупная, 130-135 см в холке, шерсть их зимой достигает 8-10 см в длину, кожа толстая, с большим количеством подкожного жира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока