Новости 20 июля 2011 г. 09:20

Должностным лицам ВВО и ТОФ грозит уголовное наказание из-за взрыва снаряда с гибелью людей во Владивостоке

Владивосток. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военно-следственное управление по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) выясняет причастность должностных лиц Восточного военного округа (ВВО) и флота к тому, что на территории строящегося микрорайона Владивостока "Снеговая падь" все еще находят боевые снаряды.

12 июля взрыв этих снарядов привел к гибели двух рабочих и ранению еще стольких же.

"Возбуждено уголовное дело. Следственные органы пришли к выводу, что обстоятельства гибели граждан в результате подрыва боеприпаса, а также ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами ВВО и ТОФ могут быть установлены лишь в ходе проведения следственных мероприятий", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник военного прокурора Тихоокеанского флота (ТОФ) Роман Колбанов.

Он также уточнил, что дело возбуждено по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

"Пока речь не идет о конкретных людях, фамилиях, виновных в трагедии. Следствие как раз и установит их", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, взрыв прогремел 12 июля поздним вечером в районе, где сейчас возводится новый крупный микрорайон для военнослужащих "Снеговая падь". Все пострадавшие - граждане Узбекистана. Двое из них погибли. Взрыв прогремел после того, как рабочие попытались распилить найденный боеприпас.

До 2002 года на месте, где сейчас идет стройка, находился артиллерийский склад Тихоокеанского флота. В октябре 2002 неосторожность при утилизации арсенала привела к сильному пожару и взрывам. Там хранилось около 20 условных железнодорожных вагонов снарядов калибра от 30 о 122 мм. Осколки и неразорвавшиеся боеприпасы разлетались в радиусе до одного километра. Взрывы продолжались около суток. Большая часть склада взлетела на воздух. Остальное вывезли за черту Владивостока.

Долгое время продолжалось разминирование территории. Но даже после этого, спустя годы, в том районе продолжают находить боевые снаряды. Дополнительно район саперы обследовали перед началом строительных работ по возведению нового крупного микрорайона для военнослужащих.

В свою очередь прокурор ТОФ Сергей Коломиец заявил ранее агентству, что, по мнению прокуратуры, разминирование территории строящегося микрорайона было проведено "поверхностно и некачественно". Представления на устранение нарушений направлены руководству ВВО и ТОФ.

В настоящее время в "Снеговой пади" саперу ведут очередную "зачистку".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока