Новости 20 июля 2011 г. 09:53

На Камчатке застрелен десятый агрессивный медведь с начала года

Петропавловск-Камчатский. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агрессивная медведица застрелена в поселке Малки Елизовского района Камчатского края в среду.

"Хищница, которой на вид было чуть больше двух лет, вышла из леса в туристический палаточный лагерь, и принялась рыться в помойке, устроенной отдыхающими. В отношении людей она вела себя крайне агрессивно, поэтому зверя пришлось убить", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду представитель агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

Он отметил, что на лапе у медведицы была застарелая рана, что только усугубляло ее агрессию.

"Это был уже десятый случай на Камчатке с начала года, когда приходится убивать бурых медведей, угрожающих жизни людей", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что несколько дней назад в районе Малок, очень популярном у туристов из-за термальных источников и близости к природе, были застрелены медведица и два медвежонка, прикормленные людьми.

"Те звери потеряли всякий страх, а медведица начала вести себя агрессивно. Животных пришлось застрелить, чтобы они не напали на туристов", - сказал представитель агентства.

Ранее охотоведам пришлось убить еще 6 косолапых, представлявших опасность для людей.

Камчатский бурый медведь - самый крупный хищник лесной зоны России. Его вес может достигать 700 кг. Численность популяции на Камчатке, по последним данным, составляет до 18 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока