Новости 21 июля 2011 г. 04:19

Высокий и чрезвычайно высокий классы пожароопасности леса объявлены в Якутии

Якутск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии, с учетом данных Гидрометеослужбы, в десяти районах республики ожидается установление чрезвычайно высокого V класса пожароопасности в лесах, еще в четырех районах ожидается установление высокого IV класса пожароопасности, сообщает в четверг пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"Учитывая сложившуюся ситуацию с природными пожарами на территории Якутии температурный режим и малое количество осадков, существует вероятность появления очагов природных пожаров на территории Алданского, Горного, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Намского, Амгинского, Таттинского, на юге Кобяйского, Оленекского, Оймяконского, Усть-Майского, Томпонского, Хангаласского районов и в окрестностях города Якутска", - говорится в сообщении.

В сообщении также сказано, что существует высокая вероятность возникновения аварий на объектах энергетики в вышеуказанных районах, перехода лесных пожаров на территорию дачных участков и объектов экономики, расположенных вблизи лесных массивов.

В свою очередь департамент по лесным отношениям сообщает, что на конец дня среды в Якутии действовало 20 лесных пожаров, из которых 10 было локализовано. Всего с начала пожароопасного сезона в республике было зарегистрировано 378 лесных пожаров, из них ликвидировано - 358.

В 19 муниципальных образованиях республики действует режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с лесными пожарами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще