Новости 22 июля 2011 г. 12:39

Якутия в 2012г планирует направить на поддержку АПК до 8,5 млрд рублей

Якутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия в 2012 году может направить на поддержку сельского хозяйства республики до 8,5 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер Якутии Айсен Николаев журналистам в пятницу.

"Сейчас на согласовании находится республиканская программа поддержки сельского хозяйства на 2012-2016 годы, по ней, по экстенсивному варианту, только в 2012 году на поддержку АПК будет направлено до 8,5 млрд рублей", - сказал А.Николаев.

Объем финансирования республиканским бюджетом предыдущей программы социально-экономического развития села на 2009-2011 годы был предусмотрен в объеме 6,3 млрд рублей.

А.Николаев также сообщил, что новая программа поддержки АПК, скорее всего, будет рассмотрена на заседании правительства Якутии 28 июля.

Он также отметил, что главной целью программы станет поддержка непосредственно производителей, с тем чтобы к 2017 году республика смогла значительно увеличить потребление внутреннего сельхозпродукта.

По его словам, сейчас в общей массе потребления доля собственного продукта в Якутии составляет: мяса - 21%, картофеля - 42%, молока - 62-63%.

"Если говорить амбициозно, то наша задача состоит в том, чтобы республика могла полностью накормить себя мясом, овощами, молоком. Хотя к 2017 году это вряд ли удастся, но увеличить производство мяса в два раза и довести долю якутского продукта до 40% вполне реально", - заявил первый вице-премьер.

Он также сообщил, что поднимать производство мяса планируется в основном не за счет говядины, а за счет жеребятины и оленины.

"С крупным рогатым скотом, коровами, нам сейчас необходимо остановить снижение поголовья, а не наращивать объемы. А по жеребятине и оленине - ряд районов уже вышли на показатели, при которых можно приступать к промышленному забою", - сказал А.Николаев.

Он также отметил, что спрос на товары местного производства в республике есть и проблем сбыта у якутских сельхозпроизводителей нет, но самой производимой продукции мало.

"Все, что производится (АПК республики - ИФ), реализуется быстро и без проблем. Якутяне хотят есть якутское мясо - жеребятину, оленину, говядину, пить якутское молоко, покупать местную картошку и капусту, и сейчас еще есть время занять этот потенциальный рынок. Но без поддержки государства, особенно поддержки внедрения научных инноваций, эту задачу не решить", - подчеркнул А.Николаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще