Новости 22 июля 2011 г. 13:53

ОМОН почти шесть часов сдерживал натиск 200 жителей Приамурья, желавших расправиться с подозреваемым в педофилии

*** Его удалось вывести из дома под видом полицейского, надев на него шлем и бронежилет

Благовещенск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция в Благовещенске (Амурская область) предотвратила самосуд над на подозреваемым в надругательстве над семилетней девочкой.

Помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу, что "штурм" дома по улице Чайковского, в котором находился подозреваемый, начался накануне вечером, примерно в 20:00 по местному времени.

"Натиск более 200 жителей Благовещенска сдерживали около 100 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 30 бойцов ОМОНа", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, подозреваемого удалось вывести из дома около 23:00 по местному времени под видом полицейского, надев на него шлем и бронежилет.

"Уже было темно, и узнать подследственного было сложно. Так его удалось доставить к следователям в полицию", - отметил А.Лубинский.

Он также добавил, "полицейским не верили, что подозреваемый уже в полиции". "И, чтобы предотвратить разгром квартиры, в которой тот находился с сожительницей, мы доставили в участок мать девочки. После женщина успокоила людей, которые в итоге разошлись около полвторого ночи", - сообщил собеседник агентства.

По данным следствия, надругательство над ребенком произошло в минувший вторник. Мужчина подошел к двум девочкам семи и шести лет, которые играли во дворе дома, и увел их в район гаражей.

"Доверчивые дети пошли с ним. После младшую девочку он отправил домой, а семилетнюю, по версии следствия, отвел в укромное место и, угрожая расправой, совершил насильственные действия сексуального характера. Он пытался душить ребенка, от чего у девочки полопались сосуды на глазах", - рассказал А.Лубинский.

По его данным, подозреваемый уже дал признательные показания. Решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

"Возможно, уголовное дело, которое было возбуждено в отношении мужчины по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) будет переквалифицировано на ст. 131 УК РФ (изнасилование)", - отметил А.Лубинский.

Ранее сообщалось, что в Амурской области расследуется уголовное дело о халатности сотрудников УВД Благовещенска, которые не приняли мер к задержанию местного жителя, подозреваемого в сексуальном насилии над семилетлетней девочкой.

"В ходе следствия было установлено, что в период с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней", - сообщили ранее в СУ СКР по Амурской области.

"По информации следствия, после допроса подозреваемый был отпущен", - уточнил агентству А.Лубинский.

По данному факту 21 июля следственный отдел по Благовещенску возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана оценка действиям должностных лиц полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще