Новости 25 июля 2011 г. 03:17

Территория строящегося микрорайона Владивостока "Снеговая падь" буквально напичкана снарядами - прокурор ТОФ

Владивосток. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Тихоокеанского флота Сергей Коломиец в Хабаровске на совещании, которое в понедельник проводит Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, отметил некачественное разминирование территории строящего микрорайона для военных во Владивостоке "Снеговая падь", где 12 июля в результате подрыва найденного снаряда погибли два рабочих, еще столько же пострадали.

"Территория "Снеговой пади" буквально напичкана снарядами. Нами установлено, что проверка не всегда проводилась качественно, а зачастую сводилась лишь к прочесыванию территории. Обследовалась только территория непосредственно возле мест строительства домов", - сказал С.Коломиец в докладе генпрокурору, слова которого из зала заседания передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Флотский прокурор добавил, что "еще в феврале этого года прокуратура предупреждала командование округа о необходимости провести более качественную очистку территории".

С.Коломиец также проинформировал, что "заселение микрорайона сейчас приостановлено до полной очистки территории".

Как сообщалось ранее, взрыв прогремел 12 июля поздним вечером в районе, где сейчас возводится новый крупный микрорайон для военнослужащих "Снеговая падь". Все пострадавшие - граждане Узбекистана. Двое из них погибли. Взрыв прогремел после того, как рабочие попытались распилить найденный боеприпас.

До 2002 года на месте, где сейчас идет стройка, находился артиллерийский склад Тихоокеанского флота. В октябре 2002 неосторожность при утилизации арсенала привела к сильному пожару и взрывам. Там хранилось около 20 условных железнодорожных вагонов снарядов калибра от 30 о 122 мм. Осколки и неразорвавшиеся боеприпасы разлетались в радиусе до одного километра. Взрывы продолжались около суток. Большая часть склада взлетела на воздух. Остальное вывезли за черту Владивостока. Долгое время продолжалось разминирование территории. Но даже после этого спустя годы в том районе продолжают находить боевые снаряды. Дополнительно район саперы обследовали перед началом строительных работ по возведению нового крупного микрорайона для военнослужащих.

В свою очередь прокурор ТОФ С.Коломиец заявил ранее агентству, что, по мнению прокуратуры, разминирование территории строящегося микрорайона было проведено "поверхностно и некачественно". Представления на устранение нарушений направлены руководству ВВО и ТОФ.

В настоящее время в "Снеговой пади" саперы ведут очередную "зачистку".

А тем временем, военно-следственное управление по ТОФ выясняет причастность должностных лиц Восточного военного округа и флота к тому, что на территории, где строят жилые дома, все еще находят боевые снаряды. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще