Новости 26 июля 2011 г. 03:56

В Бурятии офицер и ефрейтор подозреваются в хищении автоматов АК-74

Хабаровск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военно-следственный отдел СК РФ по Улан-Удэнскому гарнизону (Республика Бурятия) возбудил уголовное дело в отношении лейтенанта и ефрейтора, подозреваемых в хищении огнестрельного оружия.

В военно-следственном управлении по Восточному военному округу (ВВО) агентству "Интерфакс-Дальний Восток" сообщили во вторник, что недостача двух автоматов АК-74 в воинской части 32364 была выявлена 14 июля.

"В ходе предварительного следствия установлено, что во время проведения учебной тревоги проводилась выдача огнестрельного оружия без регистрации лиц, которым оно выдавалось. Командир взвода получил три автомата, а сдал в оружейную комнату по окончании тревоги только два. Один автомат он предварительно спрятал в лесном массиве", - сказал представитель ведомства.

Одновременно с этим офицер предложил одному из своих подчиненных похитить для него за вознаграждение еще один автомат.

"В этот же день ефрейтор похитил оружие у своих сослуживцев, прибывших с учебных занятий, после чего сообщил лейтенанту о месте, куда его спрятал. Спустя некоторое время офицер продал похищенные автоматы за 20 тысяч рублей", - отметили в военно-следственном управлении.

Похищенные из воинской части автоматы впоследствии были обнаружены и изъяты.

25 июля лейтенант и ефрейтор были задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще