Новости 26 июля 2011 г. 08:40

У майора Матвеева "синдром правдоруба", а это не совсем хорошо, считает его командир

Владивосток. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель командующего Восточного регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Игорь Горбач считает, что майор Игорь Матвеев делает свои заявления, чтобы "попытаться уйти от уголовной ответственности".

"Я читал уголовное дело и знаю, как и что происходило. У меня нет никаких сомнений, что суд объективно поставит оценку данной ситуации. Изучая уголовное дело, я натолкнулся на его (Матвеева - ИФ) медицинскую психхарактеристику. Там не совсем все нормально. Дело в том, что у него синдром правдоруба, а это не совсем хорошо", - заявил И.Горбач журналистам в перерыве суда над офицером.

"В училище его (Матвеева - ИФ) уволили за шизофрению. В 2003 г. он восстановился. У него сейчас есть этот диагноз, возьмите уголовное дело. Он ограниченно годен к военной службе. У него смешанные признаки расстройства личности. Есть такой диагноз - правдоруб. Все вокруг кажется ему преступным, вокруг себя он видит все в черном свете. У него склонность к алкоголизму", - сказал И.Горбач.

Он также отметил, что по личной инициативе прибыл из Хабаровска во Владивосток специально для общения с прессой, которая освещает ход судебных разбирательств по делу Матвеева.

"Матвеев специально это все дело опубликовал, вышел в Интернет, чтобы пытаться уйти от уголовной ответственности. Вот и все. Он обратился к главнокомандующему 25 апреля. 3 мая он узнал, что против него собираются возбудить дело. 9 мая он вышел в ютуб", - рассказал И.Горбач.

Он также подчеркнул, что все, что И.Матвеев выдает прессе - "натуральный блеф и обман".

Генерал-майор продемонстрировал журналистам документы, в которых говорится, что И.Матвеев неоднократно был замечен в том, что избивал подчиненных и нарушал воинскую дисциплину.

"Начиная с командира взвода Матвеев уже страдал тем, что он постоянно в пьяном виде избивал своих подчиненных", - сказал И.Горбач.

"Данное обращение является попыткой Матвеева отвлечь внимание от своих поступков, обелить свое поведение. Ряд офицеров оценили этот поступок как месть за то, что его справедливо уволили за отклонение в поведении и попытку уйти от уголовной ответственности", - добавил генерал.

Он также ознакомил с характеристикой И.Матвеева, которую давали ему сослуживцы: "высокомерный, вспыльчивый, заносчивый, хам, провокатор, интриган, непорядочный человек, алкоголик, употребляет спиртные напитки на службе, неадекватная личность".

И.Горбач также заявил, что в связи с событиями вокруг заявлений Матвеева он лично ездил в Москву, где встречался с советником президента РФ по по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

"Я лично убеждал Федотова, что хватит за него (Матвеева - ИФ) уже держаться. Вы держитесь не за то, это не правозащитник", - сказал генерал.

"Здесь в суде должны быть отягчающие обстоятельства: он был в пьяном виде, это сотрудник при исполнении обязанностей, он бил своих подчиненных", - подчеркнул И.Горбач.

Как сообщалось ранее, во Владивостокском гарнизонном военном проходит заседание суда по обвинению бывшего майора внутренних войск И.Матвеева в избиении сослуживцев.

В суде офицер заявил, что не совершал никакого насилия в отношении своих подчиненных.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин потребовал присутствия представителя приморского омбудсмена в суде на этом процессе, чтобы со своей стороны оценить "справедливость его приговора".

Против майора И.Матвеева военно-следственные органы возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Офицера подозревают в том, что в феврале этого года он избил одного из прапорщиков и дежурного на КПП части.

Экс-начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке И.Матвеев стал известен после того, как в начале июня разместил в популярном видеохостинге YouTube обращение к руководству страны о многочисленных нарушения в части, где он служит.

В том числе майор рассказал о том, что солдат там кормили собачьими консервами. По итогам этого обращения было возбуждено три уголовных дела. Еще одно против самого И.Матвеева, которого обвинили в избиении двух сослуживцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще