Новости 26 июля 2011 г. 10:10

ФАС оштрафовала оператора автовокзалов в Приморье на 300 тыс. руб. за невыполнение предписания

Владивосток. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю наложило на ООО "Приморское объединение автовокзалов и автостанций" ("ПОАВ и АС", Владивосток) административный штраф в размере 300 тыс. рублей за невыполнение предписания, говорится в сообщении пресс-центра УФАС.

Ранее сообщалось, что комиссия УФАС в 2010 году установила факт нарушения ООО закона "О защите конкуренции", выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением. Нарушение выразилось в навязывании невыгодных условий договора ряду компаний, занимающихся перевозками пассажиров на междугородных и пригородных регулярных автобусных маршрутах.

Согласно предписанию, вынесенному УФАС, ООО "ПОАВ и АС" должно было заключить с автопредприятиями договоры на оказание и выполнение услуг по организации и обеспечению перевозки пассажиров на междугородных и пригородных автобусных маршрутах, уладив разногласия и частично изменив условия договоров, дабы обеспечить автопредприятиям справедливые и законные условия работы без каких-либо ущемлений их интересов.

ООО обжаловало выданное предписание в Арбитражном суде Приморского края. Суд почти по всем пунктам оставил предписание Приморского УФАС России в силе.

В апреле 2011 года решение суда вступило в силу, и у ООО "ПОАВ и АС" было 14 дней на его исполнение. Объединение опять уклонилось от исполнения, проигнорировав предписание УФАС и решение суда. Лишь в июне 2011 года ООО исполнило предписание УФАС, и то лишь частично - предприятие не внесло надлежащие изменения в один из пунктов договоров.

За невыполнение в установленный срок законного решения и предписания в соответствии с положениями УФАС наложило на ООО "ПОАВ и АС" административный штраф в размере 300 тыс. рублей.

По данным системы "СПАРК", основным владельцем ООО "Приморское объединение автовокзалов и автостанций" является ОАО "Приморавтотранс" - 30,9%, по 26,67% долей принадлежит ООО "Владивостокское ПАТП" и ООО "Восточный маршрут".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще