Новости 26 июля 2011 г. 13:04

Балконы в жилом доме в Якутске рухнули из-за нарушения технологии - эксперты

Якутск. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты установили причины июньского обрушения сразу трех балконов в пятиэтажном доме на улице Ленина в Якутске.

"Балконы в этом здании по проекту расположены не "один на другом", как обычно, а только на четных этажах. Они удерживались на специальных консольных балках. Вот эти балки не выдержали нагрузки, и балконы обрушились", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе мэрии Якутска во вторник.

Собеседник агентства также отметил, что балки не выдержали из-за низкого качества использованных материалов и нарушения технологии - они не были достаточно усилены армированием, а также из-за превышения расчетной нагрузки на балки.

"Согласно акту межведомственной комиссии армирование (усиление прочности - ИФ) удерживающих балконы балок было недостаточное и неверное. Кроме того, фактические нагрузки на балки значительно превысили проектные. Видимо, не учли того, что жители заставят балконы вещами, и разные другие факторы. Плюс - качество бетона и конструкций, все это привело к обрушению", - сказал собеседник агентства.

Представитель пресс-службы также сообщил, что компании-застройщику здания - ДСК межведомственная комиссия предлагает до 30 сентября восстановить обрушившиеся и демонтированные балконы и до конца года усилить конструкции всех остальных балконов дома.

Кроме того, по словам собеседника агентства, специалисты комиссии в акте отметили отсутствие постоянного мониторинга за состоянием грунтов в основании фундамента здания и периодическое воздействие агрессивных вод на грунт и фундамент в результате прорывов инженерных коммуникаций канализации, также водо- и теплоснабжения.

По мнению членов комиссии, ослабление фундамента также стало одной из причин аварии, так как технология строительства многоэтажных зданий на многолетней мерзлоте категорически исключает возможность обводнения и протаивания грунтов в основании фундамента. Поэтому управляющей компании дома комиссия предлагает восстановить рабочее состояние охлаждающих установок, смонтированных под фундаментными конструкциями дома для обеспечения мерзлого состояния грунтов основания, обеспечить надлежащую эксплуатацию инженерных систем здания и постоянный мониторинг состояния фундамента и грунта.

20 июня в Якутске произошло обрушение трех балконов на четвертом этаже жилого дома 1997 года постройки. В результате обрушения никто не пострадал. В доме проживает 94 человека, в том числе 28 детей, в квартирах, где обрушились балконы, проживает 9 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще