Новости 27 июля 2011 г. 04:12

Почти 300 кг красной икры и более 3 тыс. 500 тонн лосося изъято у браконьеров на Камчатке за один день

Петропавловск-Камчатский. 27 июля. ИНТЕФРАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два браконьера, добывавших лосось и красную икру в промышленных масштабах, задержаны на Камчатке накануне.

"Эти граждане незаконно рыбачили на реке Ольховаям в районе села Тиличики Олюторского района Камчатского края", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду пресс-секретарь Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ Андрей Орлов.

Он уточнил, что в первом случае был пойман гражданин, который нелегально выловил 539 экземпляров рыбы лососевых видов. "Кроме того, у нарушителя изъято 160 кг икры сырца, две моторные лодки и закидной невод", - отметил собеседник агентства.

"Другой браконьер, который попался на месте промысла в этот же день, с помощью невода длиной 68 м выловил 1 тыс. 248 экземпляров лосося и заготовил 138 кг икры. У него также были изъяты две моторные лодки и снасти", - сказал А.Орлов.

Пресс-секретарь отметил, что общий вес изъятого лосося составил более 3 тыс. 500 тонн.

"Пресечь незаконный промысел удалось в результате совместного рейда сотрудников пограничного ведомства, УФСБ России по Камчатскому краю, регионального управления МВД и инспекторов краевого подразделения Росрыболовства. Сейчас в отношении браконьеров проводится доследственная проверка", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, операция "Путина 2011" стартовала на Камчатке 25 мая и продлится до 1 октября. Проводят ее полицейские совместно с представителями других силовых структур. Сотрудники транспортной полиции досматривают всех пассажиров. Мобильные бригады сотрудников УВД дежурят в местах промысла. А на крупнейших трассах региона выставлены стационарные посты, на которых полицейские досматривают содержимое багажников и салонов машин, чтобы выявить факты транспортировки незаконно добытой рыбопродукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще