Новости 27 июля 2011 г. 04:32

Свыше 30 нарушений выявлено на судах, курсирующих по Амуру - прокуратура

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная транспортная прокуратура (ДВТП) в ходе проверки пассажирских судов, осуществляющих перевозки в Амурском бассейне, выявила более 30 нарушений закона, сообщила пресс-служба ДВТП в среду.

"Всего по результатам проверок на речном транспорте выявлено 33 нарушения. Прокуратура внесла 11 представлений, пять постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, возбуждено одно уголовное дело", - говорится в сообщении.

В частности, в Хабаровском крае грубые нарушения законодательства выявлены на семи судах одного из самых крупных перевозчиков - ОАО "Амурское пароходство".

"Так, на теплоходах "Кола Бельды" и "Сергей Торбин", перевозивших на момент осмотра 117 детей, отсутствовало необходимое количество индивидуальных спасательных средств. На судне "Кола Бельды" спасательные жилеты находились в трюме, закрывающем доступ к ним в случае аварии", - сказано в сообщении.

По факту перевозки детей с нарушением установленных норм на судне "Кола Бельды" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

По информации пресс-службы, проверка на теплоходе "Капитан Слесарев" показала, что пассажиры перед началом рейса не обеспечивались необходимой информацией о местах расположения спасательных средств и порядке их применения в аварийной ситуации.

Также прокуратура установила ряд нарушений требований пожарной безопасности. На теплоходах "Москва-75" и "Механик Родионов" несвоевременно проводились противопожарные учения, с нарушениями эксплуатировались источники электропитания.

В ходе проверки были выявлены нарушения в работе представителей органов Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Так, в Комсомольске-на-Амуре Роспотребнадзор не выявил нарушений на судне "Метеор-233", где капитан работал, не имея заключения медицинской комиссии о пригодности к работе в данной должности. А судно "ОМ-8" эксплуатировалось при отсутствии судового санитарного свидетельства.

В то же время, все пассажирские речные суда имеют свидетельства о годности к плаванию и допущены Амурским филиалом ФГУ "Российский Речной Регистр" к эксплуатации, а их судовладельцы обеспечены лицензиями на осуществление пассажирских перевозок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще