Новости 29 июля 2011 г. 11:32

Электронное правительство в Хабаровском крае будет сформировано в 2012 году

Хабаровск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский край занимает 7-ое место в рейтинге субъектов РФ по уровню внедрения электронного правительства, его полное формирование закончится в 2012 году, сообщил председатель комитета по информационным технологиям и связи правительства региона Павел Уваров

"В крае своевременно завершены первый и второй этапы перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде. 1 июля 2012 года закончится третий этап реализации правительственной программы. До этого времени будет отлажена технология перевода государственных услуг в электронный вид, а также запущены все базовые структурные элементы системы оказания подобных услуг", сказал П.Уваров на расширенном заседании краевого правительства края.

Он отметил, что для перехода на следующие этапы "необходимо войти в режим межведомственного взаимодействия, присоединить к ней информационные системы органов власти всего края и подключиться к федеральной электронной системе".

По словам П.Уварова, с 1 января 2012 года в крае начнется выдача универсальных электронных карт. Они будут выдаваться гражданам по заявлениям и станут одним из основных инструментов доступа к государственным информационным системам и электронным услугам. Карты будут изготавливаться на средства краевого бюджета и выдаваться жителям края бесплатно.

"Именно после внедрения карт начнут активно функционировать центры для предоставления государственных и муниципальных услуг, работающие по принципу "одного окна", - подчеркнул председатель комитета.

Для удобного использования подобных карт правительство региона намерено привлечь организации с обширными сетями филиалов по всему краю и имеющие опыт работы с распространением пластиковых карт.

"Наиболее вероятным партнером в этой в этой области нами рассматривается Сбербанк России, который является главным учредителем Федеральной уполномоченной организации", - отметил он.

П.Уваров также сообщил, что электронный сервис уже вводится в социальном блоке, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а в дальнейшем подобная система обеспечит доступ ко всему спектру государственных электронных услуг на всей территории края.

В настоящее время в Хабаровском крае в рамках реализации программы внедрения электронного правительства формируется его внутренняя система, работает портал государственных и муниципальных услуг края, а также ведется расширение сети сотовой связи стандарта 3G, сказал П.Уваров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще