Новости 2 августа 2011 г. 08:20

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил многокилометровый столб пепла

*** Летать вблизи вулканов опасно

Петропавловск-Камчатский. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сразу два вулкана извергаются на Камчатке.

"Наиболее сильно проявляет себя один из самых активных вулканов Камчатки - Карымский. За сутки в его постройке зарегистрировано более 500 сейсмических событий, а потом на исполине произошло поверхностное событие, и вулкан выбросил столб газа с пеплом на высоту 5 тыс. 500 м над уровнем моря", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он добавил, что сейчас с вулкана сходят раскаленные лавины, в его кратере регистрируется термальная аномалия.

"Карымскому сейчас присвоен оранжевый - один из наиболее опасных кодов для авиации. Это значит, что частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и спровоцировать авиакатастрофу", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, геофизик подчеркнул, что все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

Представитель РАН также добавил, что сейчас активен и камчатский вулкан Кизимен.

"За минувшие сутки в постройке этого вулкана зарегистрировано более 440 слабых сейсмических событий. На Кизимине наблюдается непрерывное спазматическое вулканическое дрожание до 0,8мкм/сек", - сказал собеседник агентства, добавив, что из вулкана происходят слабые газо-пепловые выбросы, с него сходят лавины.

"А в темное время суток видно свечение лавового потока, который стекает по восточному склону вулкана", - отметил ученый.

По его словам, Карымский и Кизимен пока не представляют опасности для населенных пунктов.

Карымская сопка, высота которой 1536 метров, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от города Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Этот исполин - один из 29 действующих на Камчатке вулканов, он находится на западном склоне южной части хребта Тумрок на территории Кроноцкого заповедника в 265 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его деятельность еще более усилилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще