Новости 3 августа 2011 г. 03:43

В Хабаровске будут судить известного криминального авторитета по кличке "Анчик"

Хабаровск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -Следователи ГУ МВД РФ по ДФО завершили расследование уголовного дела по обвинению бывшего лидера преступного сообщества по кличке "Анчик" и его подельника в вымогательстве $ 100 тыс. у владельца одного из ресторанов Хабаровска.

Пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО сообщила в среду, что операцию по задержанию вымогателей в июне 2010 года провели сотрудники Главка.

"Тогда в отдел по противодействию этнической преступности поступила информация о том, что владелец одного из ресторанов города подвергается давлению и угрозам применения насилия со стороны криминалитета. Было установлено, что угрозы в адрес представителя малого бизнеса исходили от одного из бывших лидеров ныне разрозненного преступного сообщества "Общак" - широко известного в криминальных кругах предводителя крупнейшей в Хабаровском крае этнической преступной группировки как "Анчик", - сказано в сообщении.

По данным ГУ МВД, 53-летний "Анчик" и его подручные вымогали у ресторатора 100 тыс. долларов за то, чтобы он мог беспрепятственно вести свой бизнес в краевом центре. В случае отказа выплатить требуемую сумму, бизнесмену грозили физической расправой.

В результате тщательно спланированной операции, разработанной и проведенной оперативниками ГУ МВД, в момент получения от ресторатора 35 тыс. долларов с поличным был задержан один из сообщников криминального лидера, 42-летний уроженец одной из кавказских республик.

Учитывая общественную опасность совершаемого преступления и криминальное прошлое подозреваемых, к проведению операции были привлечены силы Отряда милиции специального назначения ГУ МВД по ДФО.

В настоящее время обвиняемые находятся под домашним арестом.

Материалы уголовного дела направлены в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска. Обоим мужчинам грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

В сообщении также отмечается, что, выйдя из подчинения "Общаку" в начале 1990-х годов, уроженец Сахалина "Анчик" создал свое собственное преступное формирование, которое специализировалось на вымогательствах, мошенничествах, угонах автотранспорта, "крышевании" коммерческих предприятий.

В 2000-х года преступная группировка, возглавляемая "Анчиком", расширила поле своей деятельности - члены группировки стали внедряться и в сферу экономики. В частности, они занялись организацией работы фирм-"однодневок" для легализации и обналичивания незаконно добытых денежных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще