Новости 4 августа 2011 г. 05:17

Своевременному обнаружению пожаров в лесах Якутии мешает недостаток денег на патрулирование - глава республики

Якутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Якутии Егор Борисов считает, что позднее обнаружение лесных пожаров вызвано отсутствием должного патрулирования, сообщает сайт правительства республики.

"В результате недофинансирования не выдерживаются нормативы кратности полетов по авиапатрулированию лесов. Многие очаги пожаров, причиной которых становятся сухие грозы, обрывы линий электропередачи и неосторожное обращение с огнем в лесу, обнаруживаются достаточно поздно, на стадии широкого распространения", - передаются слова Е.Борисова в сообщении.

Глава Якутии уточил, что на патрулирование из федерального бюджета выделяется 60 млн рублей, тогда как для ежедневного патрулирования и эффективного мониторинга необходимо минимум 350 млн рублей.

Он также добавил, что руководство республики уже несколько лет безуспешно добивается увеличения финансирования на авиапатрулирование лесов. Недавно письма с соответствующими предложениями были вновь направлены в правительство РФ.

По информации департамента по лесным отношениям с начала пожароопасного сезона 2011 года в Якутии зарегистрировано 425 лесных пожаров на общей площади 434 368,4 га, в том числе лесной 338 827,9 га, ликвидировано 420 лесных пожаров на общей площади 434 170,4 га, в том числе лесной 338 630,9 га.

С 15 июля Главой республики Е.Борисовым объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в 19 муниципальных образованиях Якутии. С 3 августа, на территории Оймяконского района Якутии действует чрезвычайно высокий V класс пожароопасности леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще