Новости 5 августа 2011 г. 03:04

Более 10 лесных пожаров горят на Дальнем Востоке

Хабаровск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке за минувшие сутки зафиксировано 20 природных пожара, семь из которых ликвидированы.

Пресс-служба Департамента лесного хозяйства по ДФО сообщила в пятницу, что по состоянию на 10:00 по местному времени на площади почти 2,5 тыс. гектаров действует 13 природных пожаров.

"Наибольшая площадь пожаров в Якутии. Там сейчас четыре пожара охватили более 1,6 тыс. гектаров. При этом в республике по-прежнему действует режим чрезвычайной ситуации", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ведомства, в Хабаровском крае также действуют пять пожаров на площади почти 600 га. Кроме того, в Магаданской области горят три пожара на площади 269 га, а на Чукотке один пожар охватил около 12 га.

"Общая площадь, пройденная огнем, составляет 2489 гектаров", - говорится в сообщении.

Для тушения пожаров привлекалось более 330 человек и 57 единиц техники, в том числе 15 воздушных судов. Природные пожары ликвидировались силами лесоохраны, привлеченных людей, а также подразделений МЧС России.

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, расположенной в городе Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалии.

В свою очередь спасатели рекомендуют населению соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, а также не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы. Ограничить выход в лес и загородные места отдыха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще