Новости 8 августа 2011 г. 06:54

Уволены три сотрудника детсада в Комсомольске-на-Амуре, где произошел взрыв

Хабаровск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае были уволены сторож, воспитатель и медик детского сада N80, где произошел взрыв, в результате которого пострадала пятилетняя девочка.

Пресс-центр правительства Хабаровского края сообщил в понедельник, что губернатор Хабаровского края в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре назвал халатными действия персонала детского сада, в котором произошел взрыв.

"Выявлена халатность в действиях работников - сторожа и воспитателя, не выполнивших предписания, которые положено было осуществить для безопасности детей. Вовремя не была осмотрена территория. Медработник не смог оказать своевременную помощь. Каждый человек на своем месте должен ответственно исполнять свои обязанности. В первую очередь, это касается тех, кто отвечает за детей", - сказал глава края, слова которого приводятся в сообщении.

По данным пресс-центра губернатор, осмотрел место, где сработало взрывное устройство, пообщался детьми, воспитателями и заведующей детского сада.

"Рядом с комнатой сторожа расположена тревожная кнопка, однако, в тот злополучный день ею так никто и не воспользовался", - подчеркивает пресс-центр.

Между тем, В.Шпорт поручил провести ревизию детских садов края и внести предложения по оснащению их системами технического контроля, видеонаблюдения.

"Эти меры должны повысить безопасность. Вместе с тем, важно не ослаблять бдительность, иначе никакие дополнительные системы контроля не помогут", - подчеркнул губернатор Хабаровского края.

Ранее сообщалось, утром 2 августа на веранде детского сада N80 в Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Пострадала пятилетняя Ульяна Зелик. С термическими ожогами глаз, рук и груди она была госпитализирована. 3 августа ее доставили в клинику микрохирургии глаза в Хабаровск. 5 августа девочка после проведения обследования и диагностики была выписана из клиники и направлена вместе с мамой домой.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.205 УК РФ ("террористический акт"). По подозрению в совершении теракта задержан 26-летний местный житель. Сейчас он находится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще