Новости 9 августа 2011 г. 12:27

Сотня дошкольных учреждений появится за 5 лет в Якутии

Якутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутии к 2016 году будет построено и реконструировано 99 дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба президента и правительства республики со ссылкой на председателя правительства Якутии Галину Данчикову.

Г.Данчикова отметила, что средства консолидированного бюджета республики недостаточны для решения поставленных задач, поэтому правительство Якутии обратилось в Международный банк реконструкции и развития, с которым был подписан меморандум о стратегическом партнерстве, с предложением о выделении заемных средств.

Таким образом, проект "Строительство и реконструкция дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы" был поделен на три компонента.

В рамках первого будут построены 37 объектов дошкольного образования с проектной мощностью от 75 до 240 мест. На финансирование этих объектов и будут привлечены заемные средства Всемирного банка.

Второй компонент предусматривает выкуп и реконструкцию 18 зданий, а также реконструкцию зданий для размещения дошкольных образовательных учреждений исключительно за счет средств республиканского бюджета.

Согласно третьему компоненту, по линии общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в XXI веке" будет построены 44 малокомплектных объекта дошкольного образования на 2 тысячи 415 мест за счет средств республиканского и муниципальных бюджетов.

Всего на начало 2011 года на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения состояли 31 тысяча 186 детей (в 2010 году состояло 23 тыс. 302 ребенка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще