Новости 12 августа 2011 г. 10:32

Следствие допросило пассажиров аварийно севшего в Благовещенске Ан-24

Иркутск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Потерпевшими по делу об аварийной посадке Ан-24 в Благовещенске, совершенной 8 августа, признано 12 пассажиров рейса, сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР.

"В настоящее время признаны в качестве потерпевших и допрошены 12 пассажиров", - говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в лечебных учреждениях находятся 10 человек, 4 человека отпущены домой.

"Произведены выемки образцов ГСМ. Допрошены работники авиа- и метеослужб аэропортов Иркутска, Читы, Благовещенска, изъята необходимая документация", - говорится в сообщении.

Между тем, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, вечером в четверг в Иркутск из Благовещенска самолетом доставлены два пассажира, выписанных из больницы в Благовещенске.

Пассажирам группой оперативного реагирования ЦУКС МЧС России была организована встреча и оказана психологическая помощь.

"Пассажиры доставлены по адресу проживания. Состояние удовлетворительное", - отмечает МЧС.

Самолет Ан-24, следовавший рейсом Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск, при посадке в аэропорту Благовещенска 8 августа выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находилось 5 членов экипажа и 36 пассажиров, в том числе 3 ребёнка. 12 человек пострадали. Погибших нет.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ по части первой статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Среди причин инцидента следствие рассматривает нарушения в действиях экипажа и наземных служб в условиях плохой видимости и неблагоприятных погодных условий, а также техническая неисправность самолета и несоответствие ГСМ техническим стандартам.

Ранее были проведены допросы членов экипажа, изъята техническая и летная документация, осматривается место происшествия. Уже обнаружены три опломбированных самописца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще