Новости 12 августа 2011 г. 11:23

Крупный начальник ГИБДД на Камчатке ответит за незаконную регистрацию машин своих родственников

*** Одну из машин - седельный тягач - зарегистрировали как легковую

Петропавловск-Камчатский. 12 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатские следователи возбудили очередное уголовное дело в отношении бывшего начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УВД по Камчатскому краю, который дважды незаконно помог родственнику оформить машины.

"По данным следствия, в 2008 году к крупному милицейскому начальнику пришел брат его жены и попросил о помощи - он хотел купить автомобиль "Lexus", но платить за такую роскошную машину таможенные пошлины родственник не желал", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу помощник руководителя следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому СУ СК РФ по Камчатскому краю Елена Кириллова.

Скуповатый шурин разработал следующую схему - он безо всяких документов и таможенных процедур купил кузов от "Lexus" с рабочим двигателем. Узнав, что одному камчатскому предприятию формально принадлежит "Toyota Land Cruiser", давно разбитая, сгнившая и снятая с учета в ГИБДД, предприимчивый мужчина попросил высокопоставленного родственника снова поставить на учет уже несуществующую иномарку.

"Милицейский начальник родственнику не отказал. Он якобы осмотрел давно погибший внедорожник, фиктивно сверил его номера, снова поставил на учет и присвоил регистрационные номера "Toyota Land Cruiser" кузову "Lexus", который шурин потом запросто собрал как "конструктор" в полноценный автомобиль, заплатив только за запчасти. То есть он стал обладателем престижного джипа, не заплатив за него таможенную пошлину", - сказала Е.Кириллова.

Она добавила, что против бывшего начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела возбуждено еще одно аналогичное уголовное дело.

"По данным следствия, в 2010 году, крупный милицейский начальник оформил многотонный седельный тягач категории "С", который его родственник привез на Камчатку, таким образом, что огромная машина превратились в "легковушку" категории "Б", - пояснила Е.Кириллова.

"Еще во время проверки, которая проводилась в отношении начальника отдела, милиционер ушел на пенсию", - отметила Е.Кириллова.

Она добавила, что по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) бывшему руководителю одного из важнейших отделов ГИБДД на Камчатке грозит до четырех лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще